Corporaciones locales

A continuación se detalla los Srs. Concejales del Ayuntamiento de Olvera que han formado parte de Corporaciones Municipales salidas tras las elecciones.

 Abarca desde los ayuntamientos democráticos

ELECCIONES 1979-1983

P.S.O.E. sale vencedor con mayoría absoluta

Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Antonio Sánchez Trujillo.
  Sr. D. José Medina Cabeza.
  Sr. D. Antonio Hernández Pérez.
  Sr. D. Rafael Gómez Andrades.
  Sr. D. Miguel Otero López.
  Sr. D. Antonio Villalba Márquez
  Sr. D. Francisco Trujillo Menacho.
  Sr. D. Antonio Robles Álvarez.
  Sr. D. Jerónimo Cruces Sánchez.
 Unión de Centro Democrático Sr. D. Diego Aguilera Cabeza.
  Sr. D. Francisco Antonio Palma Palma.
  Sr. D. Jose María García Palma.
  Sr. D. Jerónimo Villalba Carazony,
  Sr. D. Francisco Pavón Villalba.
  Sr. D. José Antonio Corrales Castro.
Partido Comunista de España Sr. D. Ramón Álvarez Paradas.
  Sr. D. Juan García Conejo

 

ELECCIONES 1983-1987

Grupo Olvereño Independiente (G.O.I) sale vencedor con mayoría absoluta

Grupo Olvereño Independiente Sr. D. Federico Hernández Pérez.
  Sr. D. Rafael Gómez Andrades.
  Sr. D. Cristobal Reina Rendón.
  Sr. D. Antonio Hernández Pérez.
  Sr. D. Francisco Menacho Villalba.
  Sr. D. José Gómez Benítez.
  Sra. Dña. Antonia Curquejo Ortega.
Alianza Popular Sr. D. Juan Manuel Carrasco Hernández
  Sr. D. José Pérez Pérez.
Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Antonio Sánchez Trujillo.
  Sr. D. Andrés Ortega Olíd..
Partido Comunista de Andalucia Sr. D. Miguel Ángel Pérez Domínguez.
Candidatura independiente por Olvera Sr. D. José Campanario Astete.

 

ELECCIONES 1987-1991

P.S.O.E. sale vencedor con mayoría absoluta

Partidos socialista obrero Español Sr. D. Francisco Menacho Villalba.
  Sr. D. Cristobal Reina Rendón.
  Sr. D. José Gómez Benítez.
  Sr. D. Rafael Gómez Andrades.
  Sr. D. Antonio Montoro Gómez
  Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sr. D. Antonio Olid Valle.
  Sr. D. Antonio Sánchez Trujillo.
  Sr. D. Juan Román Olid.
Centro Democrático y Social Sr. D. Salvador Jiménez Gómez.
  Sr. D. José Campanario Astete.
Alianza Popular Sr. D. Diego Cabrera Ramírez.
Izquierda Unida Sr. D. Ramón Álvarez Paradas.

 

ELECCIONES 1991-1995

P.S.O.E. sale vencedor con mayoría absoluta

Partido Socialista Obrero Español Sr. D. José Medina Cabeza.
  Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sr. D. Antonio Olid Valle.
  Sr. D. Juan Ortega Villalba.
  Sr. D. Cristobal Reina Rendón.
  Sr. D. Antonio Sánchez Trujillo.
  Sr. D. Francisco Olid Albarrán.
Partido Andalucista Sr. D. Antonio Villalba Sánchez.
  Sr. D. Francisco Javier Blanco Díaz.
  Sr. D. Ildefonso Ortega Villalba
Partido Popular Sr. D. Eduardo Párraga Pérez.
  Sr. D. Jerónimo Villalba Carazony.
Izquierda Unida Sr. D. Tomás Rendón Ramos.


ELECCIONES 1995-1999


P.S.O.E. sale vencedor con mayoría simple

Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sr. D. Juan Ortega Villalba.
  Sr. D. Juan Ortega Pérez.
  Sra. Dña. Francisca Rodríguez Maqueda.
  Sr. D. Francisco Olid Albarrán.
Partido Popular Sr. D. Eduardo Párraga Pérez.
  Sr. D. Jose Miguel Serna de la Peña.
  Sr. D. Jerónimo Villalba Sánchez.
  Sr. D. Luis Gómez Huertas.
Candidatura Independiente de progreso Sr. D. Cristobal Reina Rendón.
  Sr. D. Salvador Jiménez Gómez.
  Sr. D. Antonio Villalba Sánchez.
Izquierda Unida Sr. D. Tomás Rendón Ramos.

 

ELECCIONES 1999-2003


P.S.O.E. sale vencedor por mayoría absoluta

Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sr. D. Juan Ortega Villalba.
  Sr. D. Juan Ortega Pérez.
  Sra. Dña. Rosario Serrano Benítez.
  Sr. D. Francisco Palma Torrejón.
  Sr. Dña. María Remedios Macías Álvarez.
  Sr. D. Rafael Nieto Serrano.
Partido Popular Sr. D. Luis Gómez Huertas.
  Sr. D. Antonio Guerrero Ramirez.
  Sr. D. Eduardo Párraga Pérez.
  Sra. Dña. María del Carmen Fuentes Galán.
Izquierda Unida Sr. D. Jose Luis del Río Cabrera.
Partido Andalucista Sr. D. Juan Márquez Ortega.

 

ELECCIONES 2003-2007


P.S.O.E. sale vencedor con mayoría absoluta

Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sr. D. Juan Ortega Villalba.
  Sra. Dña. Rosario Serrano Benítez.
  Sra. Dña. Remedios Palma Zambrana.
  Sra. Dña. Antonia Curquejo Ortega.
  Sr. D. Francisco Menacho Villalba.
  Sr. D. Francisco Palma Torrejón.
Partido Popular Sr. D. Jose Miguel Serna de la Peña.
  Sr. D. Luis Gómez Huertas.
Grupo con Iniciativa por Renovar Olvera Sr. D. Juan Ortega Pérez.
  Sr. D. Cristobal Reina Rendón.
Izquierda Unida Sr. D. Tomás Rendón Ramos
  Sra. Dña. Dolores Rodríguez Maqueda.

 
ELECCIONES 2007-2011


P.S.O.E. sale vencedor pero I.U. y P.P. pactan el gobierno de I.U. Mayoría simple

Izquierda Unida Sr. D. Fernando Fernandez Rodríguez.
  Sr. D. Jose Luís del Río Cabrera.
  Sr. D. José Holgado Ramírez.
  Sra. Dña. Dolores Rodríguez Maqueda.
Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sra. Dña. Rosario Serrano Benítez.
  Sr. D. Francisco Menacho Villalba.
  Sr. D. Juan Ortega Villalba.
  Sr. Dña. Remedios Palma Zambrana.
  Sr. Dña. Antonia Curquejo Ortega.
Partido Popular Sr. D. Juan Jiménez Gerena.
  Sra. Dña. Josefa Mendoza González.
  Sra. Dña. María José Gerena Fuentes.



ELECCIONES 2011-2015


I.U. sale vencedor. Mayoría simple

Izquierda Unida Sr. D. Fernando Fernandez Rodríguez.
  Sr. D. Jose Luís del Río Cabrera.
  Sr. D. José Holgado Ramírez.
  Sra. Dña. Dolores Rodríguez Maqueda.
  Sra. Dña. Belén Martínez Rodríguez.
  Sr. D. Jacobo Jesús Camarero Castellano.
Partido Socialista Obrero Español Sra. Dña. Remedios Palma Zambrana.
  Sr. D. Juan Medina Pérez.
  Sra. Dña. Juana María Verdugo Bocanegra.
  Sr. D. Ramón Núñez Núñez.
  Sra. Dña. Ana María López Escalona.
Partido Popular Sr. D. Eduardo José Párraga Pérez.
  Sra. Dña. María Remedios Mulero Calderón.


ELECCIONES 2015-2019


P.S.O.E. sale vencedor con mayoría simple.

Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sra. Dña. Rocío Puertas Sánchez.
  Sr. D. Ramón Núñez Núñez.
  Sra. Dña. Eva Vílchez Maqueda.
  Sr. D. Sergio Heras Aranda.
Izquierda Unida Sr. D. Jose Luís del Río Cabrera.
  Sr. Dña. Rocío García Torrejón.
  Sra. Dña. Dolores Villalba Gómez.
  Sra. Dña. María del Carmen Medina Pérez
  Sr. D. Francisco Javier Cubiles Morilla *
Partido Popular Sr. D. Eduardo José Párraga Pérez.
  Sra. Dña. María Remedios Serrano García.
  Sr. D. Antonio Villalba Sánchez.

*Ausente en el acto constitutivo. 


ELECCIONES 2019-2023


P.S.O.E. sale vencedor con mayoría simple.

Partido Socialista Obrero Español Sr. D. Francisco Párraga Rodríguez.
  Sra. Dña. Remedios Palma Zambrana.
  Sr. D. Ramón Núñez Núñez.
  Sra. Dña. María del Carmen Bermúdez Zamudio.
  Sr. D. Rafael García Vera.
  Sra. Dña. Nieves María Sánchez Sevilla.
Adelante Sr. Rafael Pérez Jaramillo.
  Sr. D. Jose Luís del Río Cabrera.
  Sra. Dña. Dolores Villalba Gómez.
  Sr. D. José Holgado Ramírez.
  Sra. Dña. Ana Isabel Medina Curquejo.
Partido Popular Sr. D. Antonio Villalba Sánchez.
  Sra. Dña. María Remedios Serrano García.